Доктор Маланова :: ГЕмолитическая болезнь новорожденных
осложненное течение беременности >> ГЕмолитическая болезнь новорожденных

ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ НОВОРОЖДЕННЫХ

Материал сайта http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=301



Если кровь будущей мамы резус-отрицательна, а отец ребенка резус-положителен, то ребенок, вероятно, тоже будет резус-положителен. У резус-отрицательной женщины возможно возникновение иммунной реакции, если она беременна резус-положительным ребенком и его резус-положительные эритроциты попали в кровоток матери. Смысл иммунной реакции заключается в распознавании защитной системой организма матери резус-положительной крови плода как чужеродной и, как следствие, выработке антител. Эти антитела разрушают вторгшиеся резус-положительные эритроциты ребенка. Попадание крови плода в кровоток матери чаще всего бывает во время родов, но возможно и при самопроизвольном аборте, искусственном прерывании беременности или проведении амниоцентеза (теста для определения состояния здоровья плода), а также в случае получения раны или травмы.

Важно отметить, что у небольшого процента женщин антитела к резус-положительным эритроцитам плода в ходе беременности образуются без каких-либо заметных причин. Образованные антитела, возможно, не повредят первой беременности, но они остаются в крови матери и готовы к нападению на резус-положительные эритроциты плода даже через много лет.

Это обстоятельство может привести к возникновению проблем при последующих беременностях, а именно вызывать самопроизвольный аборт или же привести к появлению заболевания, известного как гемолитическая болезнь новорожденных. Если ребенок рождается у резус-положительной матери, то он обычно избавлен от риска возникновения гемолитического заболевания вне зависимости от того, к какому резусу относится кровь его отца.

Когда у резус-отрицательной женщины в крови имеются антитела к резус-положительному плоду, который она вынашивает, эти антитела могут попасть в кровоток ребенка, атаковать его эритроциты и вызвать гемолитическую болезнь новорожденных. При рождении ребенок, страдающий этой болезнью, может оказаться желтушным, анемичным или же страдать от повреждения мозга и центральной нервной системы, способного вызвать задержку в умственном развитии, потерю слуха и корковый паралич. Тогда может потребоваться продолжительное лечение, включающее в себя проведение обменного переливания крови, при котором производится полная замена крови в организме ребенка. Обычно это останавливает процесс разрушения эритроцитов ребенка и дает новорожденному возможность выжить.

Риск возникновения гемолитической болезни новорожденных в случае первой беременности незначителен, но растет с каждой последующей беременностью.

Этапы развития гемолитической болезни
1. Резус-положительный отец (+) и резус-отрицательная мать (-)
2. Беременность: резус-отрицательная мать вынашивает резус-положительного
ребенка.
3. Попадание резус-положительной крови плода в кровоток матери чаще всего
происходит в процессе родов, но возможно и в случае самопроизвольного аборта, а
также при других прерываниях беременности, при проведении амниоцентеза или
вследствие получения раны или травмы.
4. Антитела к резус-фактору остаются в крови матери и готовы к нападению на
резус-положительные эритроциты в течение последующих лет.
5. При последующей беременности материнские антитела проникают в кровоток резус-положительного плода и нападают на его эритроциты, вызывая гемолитическую болезнь новорожденных.


Материал сайта http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=301








xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100