Доктор Маланова :: Профилактика резус-конфликта
осложненное течение беременности >> Профилактика резус-конфликта

ЗАЩИТА БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ РЕЗУС-КОНФЛИКТ

Материал сайта http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=301


Препарат БэйРоу-Ди - это иммуноглобулин человека антирезус Rh0(D), способный предотвратить гемолитическую болезнь новорожденных при условии, что в крови у женщины нет ранее выработанных антител. БэйРоу-Ди - специально приготовленный гамма-глобулин с высоким уровнем концентрации предварительно выработанных антител к резус-положительным эритроцитам. При инъекции БэйРоу-Ди разрушаются резус-положительные эритроциты, которые могли бы попасть в кровоток матери, и таким образом предотвращается образование антител к резус-фактору материнского организма. Таким образом организм ребенка будет защищен от гемолитической болезни.


КОГДА ПОКАЗАНА ВАКЦИНАЦИЯ.
1. Полную дозу БэйРоу-Ди (300 мкг) вводят по назначению врача во время беременности в том случае, если пациентка принадлежит к категории высокого риска:
• женщины, которым проводили амниоцентез, или у которых беременность прервалась (самопроизвольный или искусственный аборт).
• по результатам лабораторных исследований, у некоторых резус-отрицательных женщин на последних неделях беременности антитела к резус-фактору вырабатываются даже при отсутствии события, стимулирующего их выработку, и поэтому для профилактики рекомендуется произвести инъекцию полной дозы (300 мкг) БэйРоу-Ди на 28 неделе беременности.

Если в любой из вышеописанных ситуаций будет установлено, что кровь отца или ребенка резус-отрицательна, применение препарата БэйРоу-Ди не требуется.

2. Еще одну инъекцию полной дозы (300 мкг) БэйРоу-Ди производят в течение 72 часов после рождения резус-положительного ребенка.


ПОТРЕБУЕТСЯ ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ БЭЙРОУ-ДИ СНОВА?.
Препарат БэйРоу-Ди обеспечивает защиту только в том случае, если у вас в организме до этого никогда не образовывались антитела к резус-фактору. Те женщины, у которых антитела выработались в процессе предшествующей беременности, а также в случае переливания резус-положительной крови, не могут быть защищены с помощью БэйРоу-Ди. Вот почему при каждой беременности важно проводить инъекции препарата БэйРоу-Ди в течение предписываемого периода времени.


РЕАКЦИЯ НА ВВЕДЕНИЕ ПРЕПАРАТА БЭЙРОУ-ДИ.
Возможны ощущения болезненности в месте укола и/или незначительное и кратковременное повышение температуры тела. В очень редких случаях возможна реакция аллергического типа, для устранения которой необходимо обратиться к врачу.


КАК БЭЙРОУ-ДИ МОЖЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ГЕМОЛИТИЧЕСКУЮ БОЛЕЗНЬ.
1. Вероятно, вам сделают две инъекции полной дозы (300 мкг) БэйРоу-Ди:
• первую - на 28-й неделе беременности,
• вторую - в течение 72 часов после родов, самопроизвольного выкидыша или иного прерывания беременности.
В случае самопроизвольного аборта или иного прерывания беременности при сроке менее 13 недель назначают неполную дозу БэйРоу-Ди.

2. Иммунизация с помощью препарата БэйРоу-Ди предотвращает образование антител матери к резус-фактору ребенка, т.е. антитела в крови матери не появляются.

3. При следующей беременности плод развивается нормально. Если он резус-положительный, для продолжения защиты следует вводить БэйРоу-Ди после родов (см. пункт 1).


Материал сайта http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=301








xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100