Доктор Маланова :: Вакцинация и беременность
планирование беременности >> Вакцинация и беременность

ВАКЦИНАЦИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

С сайта http://www.privivka.ru/vaccination/adults/before-pregnancy.php

С точки зрения иммунной системы беременность является серьезным потрясением, поскольку в организме женщины появляется множество новых веществ, антигенов, обработать информацию о которых и предстоит всем звеньям иммунитета. По иному работают все органы и системы, что также косвенно влияет на иммунитет (к примеру, усиление функции почек увеличивает потери иммунозначимых веществ). Фактически, беременность это состояние, которое может привести к иммунодепрессии.
Кроме этого, беременность несет с собой новые факторы риска инфицирования – такие как вероятность инфицирования вирусом гепатитом В при медицинских манипуляциях.

Вакцинация во время беременности теоретически может нанести риск развивающемуся плоду. Несмотря на то, что доказательства повреждающего плод (тератогенного) действия современных вакцин отсутствуют, прививать во время беременности рекомендуется только в случае если: вакцина не может принести какой-либо вред, риск инфекции слишком высок, либо инфекция может нанести серьезный вред матери и ее будущему ребенку. Если необходимость вводить вакцину является настоятельной, то попытка отложить прививку на второй или третий триместр будет разумной тактикой в плане профилактики появления слухов о тератогенных эффектах вакцин.

Единственными вакцинами, которые прямо рекомендованы, в том числе и во время беременности, в США являются дифтерийно-столбнячная (АДС-М) и гриппозная вакцины. Все женщины, которые не получили прививку в течение последних 10 лет, должны быть ревакцинированы или привиты первично, если такие прививки никогда не делались. Такой подход позволяет добиться резкого снижения частоты столбняка новорожденных.

Даже при отсутствии других факторов риска, женщины во втором и третьем триместрах беременности находятся в группе высокого риска по осложнениям гриппа и госпитализации. Ввиду этих причин, вакцинация против гриппа беременных, которые во время эпидемии гриппа будут находиться во втором или третьем триместре, прямо рекомендована в США.

Беременность является противопоказанием к введению любых живых вирусных вакцин, за исключением тех случаев, когда риск последствий инфекций многократно превышает риск осложнений прививки. Чисто теоретически, риск повреждения плода живой вакциной вероятен, однако что бы ни случилось во время беременности, все негативные проявления (независимо от наличия связи с вакцинацией) общественным мнением будут неизбежно отнесены на счет вакцин. В виду в том числе и названной причины, введения живых вакцин во время беременности следует избегать. В то же время, женщинам, которые обладают однозначным риском инфицирования вирусом желтой лихорадки (например, путешествие в эндемичный регион), должны быть привиты.


КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ
Прививка.Ру рекомендует следующий календарь прививок при подготовке к беременности, основываясь на соответствующих рекомендациях, принятых в США (см. Routine Prenatal Care Guidelines, 2004), рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и некоторых европейских стран.

* за 4 месяца до беременности - ветряная оспа. В России вакцины против ветряной оспы, к сожалению, не зарегистрированы. По состоянию на 2005 г. в ближайшем зарубежье такие вакцины (Окавакс, Варилрикс) доступны лишь в части стран СНГ (Украина, Казахстан) и странах Прибалтики.

** за 3 месяца до беременности - гепатит В (1) если нет возможности начать курс прививок против гепатита В за 6 мес. до начала планируемой беременности, т.е. полностью закончить вакцинацию до ее начала; краснуха.

*** за 2 месяца до беременности - гепатит В(2), полиомиелит (ИПВ).

**** за 1 месяц до беременности - дифтерия-столбняк (АДС-М), если подошел срок плановой вакцинации (раз в 10 лет, после 16-летнего возраста) или была пропущена предыдущая вакцинация; грипп, если 2 или 3 триместр беременности совпадают по времени с ежегодной эпидемией гриппа.

***** 1 месяц после родов - гепатит В (3)

ПРИВИВКИ ВО ВРЕМЯ ЛАКТАЦИИ
Лактация не является противопоказанием к прививкам. Единственный вакцинный вирус, который выделяется с грудным молоком, это вирус краснухи. Свидетельств того, что вакцинный вирус, переданный с молоком матери, способен как-то повредить ребенку, нет. Более того, вакцинация матерей против краснухи в частности рекомендована к проведению в первые несколько суток после рождения ребенка.

Несмотря на то, что чисто теоретически антитела, передаваемые с грудным молоком способны вступать во взаимодействие с вакцинными вирусами (из ОПВ, например) и влиять на иммуногенность, это влияние не является существенным. Помимо этого, не до конца понятным с точки зрения механизмов, но тем не менее доказанным является факт значительно лучшей иммуногенности вакцин у детей на грудном вскармливании. Таким образом, дети должны получать прививки независимо от того находятся ли они на искусственном или грудном вскармливании.


КРАСНУХА. Не секрет, что для беременных и их будущих детей опасны практически любые вирусы размер и свойства которых позволяют им проникать через плацентарный барьер, но среди них особо выделяется краснуха, ибо следствием инфекции неиммунной беременной женщины с 75-95% вероятностью становятся врожденные уродства у плода (т.н. синдром врожденной краснухи). Пороки сердца, снижение слуха или глухота, многочисленные поражения глаз, вплоть до слепоты, умственная отсталость, гидроцефалия - вот далеко не полный перечень поражений, входящих в синдром врожденной краснухи. Результаты исследований показывают, что врожденная краснуха является причиной около 20% уродств и встречается с частотой более 2 на 1000 живых новорожденных. Даже в крупных городах России около 30% женщин 18-30 лет не имеют иммунитета к краснухе.
Если женщина не болела краснухой, т.е. документальное подтверждение факта заболевания отсутствует, то прививку необходимо сделать как минимум за 2 месяца до начала планируемой беременности. Проверить наличие иммунитета к краснухе можно иммунологическими методами, однако такая проверка не является обязательным условием для вакцинации. Как показывают зарубежные и российские исследования, прививка, сделанная тем, у кого изначально имелись антитела к краснухе, является безопасной и в подавляющем большинстве случаев позволяет лишь улучшить силу иммунитета к инфекции.
Все современные противокраснушные вакцины обладают 95-100% эффективностью, а иммунитет, ими созданный, сохраняется более 20 лет. Поскольку вакцина являет собой живой вирус, курс вакцинации состоит из всего одной прививки, т.е. иммунитет образуется сразу, без ревакцинаций. Еще один положительный эффект вакцинации - это передача антител против краснухи с материнским молоком будущему ребенку.
Прививку против краснухи ни в коем случае нельзя делать во время беременности из-за пусть теоретической, но все же вероятности повреждения плода вакцинным вирусом.
NB! В течение, как минимум, 2 мес. после прививки против краснухи необходимо предохраняться!
Вакцинация:
-Вакцина Рудивакс для профилактики краснухи.
-Одна или две прививки в зависимости от ситуации
-Если показано проведение второй прививки, она должна проводиться не раньше, чем через 4 недели после первой.
-Можно сочетать в один день с любыми прививками, но в виде отдельной инъекции, если не используется комбинированная вакцина против кори-паротита-краснухи.
-Если женщина на момент обращения беременна, прививка проводится после рождения ребенка


ВЕТРЯНАЯ ОСПА. Как и краснушный, вирус ветряной оспы также обладает свойством повреждать плод при инфицировании матери во время 2-го или 3-го триместра беременности. Синдром врожденной ветряной оспы включает грубые нарушения формирования и поражения кожи, зрения, скелета и головного мозга.
Прививка против ветряной оспы категорически противопоказана во время беременности ввиду теоретического риска повреждения плода.
NB! В течение, как минимум, 1 мес. после прививки против ветряной оспы необходимо предохраняться!
Вакцинация:
- В России вакцины против ветряной оспы, к сожалению, не зарегистрированы. По состоянию на 2005 г. в ближайшем зарубежье такие вакцины (Окавакс, Варилрикс) доступны лишь в части стран СНГ (Украина, Казахстан) и странах Прибалтики.

КОРЬ. Подтвержденная беременность является противопоказанием к введению вакцин против краснухи, кори и паротита. Но, несмотря на теоретический риск, случаев врожденной краснухи или дефектов у новорожденных в результате введения женщинам, ранее не привитым и получившим вакцину против краснухи во время беременности, не зарегистрировано.
Лица, получившие вакцины против кори, паротита или краснухи, могут выделять эти вирусы, но не способны заразить окружающих. Эти вакцины можно безопасно вводить детям беременных женщин.

ПАРОТИТ. Подтвержденная беременность является противопоказанием к введению вакцин против краснухи, кори и паротита. Но, несмотря на теоретический риск, случаев врожденной краснухи или дефектов у новорожденных в результате введения женщинам, ранее не привитым и получившим вакцину против краснухи во время беременности, не зарегистрировано.
Лица, получившие вакцины против кори, паротита или краснухи, могут выделять эти вирусы, но не способны заразить окружающих. Эти вакцины можно безопасно вводить детям беременных женщин.

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ В. Строго говоря, вакцинация против вирусного гепатита В необходима всем, и иммунитет против гепатита В пригодится женщине и до, и после родов. Почему гепатит В актуален для беременных? Ведь вирус гепатита В не обладает свойством повреждать плод, как вирус краснухи.
Вирус гепатита В передается с кровью и другими биологическими жидкостями. Практически все беременные женщины, подвергаются инъекциям, обследованиям, манипуляциям. Собственно роды, вероятные переливания крови и ее препаратов - все это также представляет собой дополнительный риск инфицирования вирусом гепатита В.
Стандартная схема вакцинации против гепатита В выглядит как 0-1-6 мес., т.е. выбранный день(0)-через месяц(1)-через 6 мес.(3) после первой прививки. В идеале вакцинацию лучше начать с таким расчетом, чтобы успеть сделать все три прививки до начала беременности - т.е. за 6 мес. Это позволит гарантировать защиту в среднем у 85-90% привитых.
Однако при подготовке к планируемой беременности на практике (к сожалению, редко кто думает о прививках за полгода до беременности) эта схема скорее всего будет выглядеть как: выбранный день(0)-через месяц(1)-через 6-12 мес.(3) после первой. Другими словами, две прививки с интервалом в 1 мес. обеспечивают иммунитет длительностью до 1 года, третья прививка (сделанная уже после родов) формирует иммунитет длительностью более 15 лет (современные вакцины применяются лишь с 1986 г., поэтому полная длительность иммунитета не выяснена). К недостаткам такого подхода следует отнести тот факт, что гарантировать защиту между 2 и 3 прививками можно у несколько меньшего (75%) числа привитых.
Существующая альтернативная схема иммунизации против гепатита В (0-1-2-12 мес.) используется, в основном, ввиду экстренных показаний и отличается более интенсивным и надежным формированием иммунитета через два месяца от начала прививок. Относительными недостатками этой схемы следует признать ее более высокую стоимость, большее число прививок и визитов к врачу.
Вакцина против гепатита В представляет собой чистый "австралийский антиген", то есть лишь часть, а вернее только один из белков вируса. Эффективность вакцинации у взрослых в среднем составляет 85-90%, побочные реакции несущественны (возможны незначительное повышение температуры примерно у 2% привитых и легкая болезненность в месте укола) у 5-10% получивших прививку.
Вакцинация:
-Вакцина Эувакс В для профилактики гепатита В.
-Три дозы по схеме 0-1-6 мес., либо по альтернативным схемам 0-2-4 или 0-1-4 мес.
-Интервал между 1 и 2 прививкой должен быть не менее 4 недель, между 2 и 3 прививками - не менее 8 недель. Между 1 и 3 прививками должен быть интервал не меньше 16 недель.
-Если интервал между прививками велики и не соблюдены, прививки следует не начинать заново, а продолжить в соответствие со схемой.
-Можно сочетать в один день с любыми прививками, но в виде отдельной инъекции.

ГЕПАТИТ А. Безопасность вакцины против гепатита А не доказана. Но так как вакцина состоит из инактивированного вируса, теоретический риск нарушения развития плода низкий.
При принятии решения о вакцинации необходимо взвешивать потенциальный риск вакцинации и риск заражения.

ПОЛИОМИЕЛИТ. Третья прививка, сделать которую было бы очень неплохо: против полиомиелита. Для России это пока футуризм, но для европейских женщин более чем реальность - прививка против полиомиелита фигурирует во всех уважающих себя французских изданиях по беременности и родам. Конечно, риск заражения естественно циркулирующим полиомиелитом и в Европе, и в России ничтожен - последний раз "дикий" вирус полиомиелита в центральных регионах РФ был замечен лет 10-15 лет назад. Но есть более чем реальный риск заражения живым вакцинным вирусом, поскольку российские дети в целях искоренения полиомиелита в стране поголовно получают ОПВ - живую вирусную вакцину. На самом деле, ребенку противопоказано введение ОПВ, если его мать беременна, но на практике это противопоказание соблюдается редко.
Вакцинный вирус в ОПВ предназначен для размножения в кишечнике привитого и в том числе для выделения вируса в окружающую среду с целью иммунизации окружающих. Не все окружающие способны адекватно отреагировать на такую иммунизацию, особенно те, чья иммунная система скомпрометирована тем или иным образом. Именно поэтому во Франции и ряде других стран перед беременностью рекомендуют сделать прививку (ревакцинацию) инактивированной полиовакциной (ИПВ). Одной прививки вполне достаточно для "напоминания" иммунитету о существовании вируса.
Почему же ОПВ не рекомендуется для ревакцинации? Дело в том, что в некоторых случаях вирус из ОПВ способен сохраняться в организме привитого в течение месяцев и даже лет, поэтому его введение перед беременностью носит рискованный характер.
Вакцинация:
-Вакцина Имовакс Полио для профилактики полиомиелита.
- Можно сочетать в один день с любыми вакцинами.
- Обычно проведение прививок в возрасте старше 18 лет не рекомендуется. В то же время, взрослые могут получить однократную ревакцинацию в отдельных случаях (путешествие в эндемичный регион,подготовка к беременности).

МЕНИНГИТ. Исследования показали, что вакцинация против менингита безопасна и эффективна.

ДИФТЕРИЯ, СТОЛБНЯК. Прививка против дифтерии и столбняка нужна если подошел срок очередной вакцинации или если Вы пропустили предыдущую вакцинацию. По календарю прививка против дифтерии и столбняка делается каждые 10 лет после прививки в 16 лет, то есть в 26 лет, 36 лет и т.д. до 60 лет. 90% взрослых об этом не помнят и не знают. А эта прививка нужна прежде всего будущему ребенку, которого нужно защищать от такой патологии, как столбняк новорожденных - абсолютно смертельной инфекции. Собственных антител к столбнячной палочке у ребенка нет, и материнские, переданные с молоком в первые дни кормления, окажут малышу неоценимую услугу.
Вакцинация:
-Вакцина Имовакс д.Т.Адюльт для профилактики дифтерии и столбняка.
-Ревакцинация каждые 10 лет.
-У тех, у кого курс первичной вакцинации не завершен либо не пройден, следует завершить его (исходя из схемы 0, 1-2, 6-12 мес.). Серии прививок никогда не начинаются заново, независимо от времени, прошедшего с момента последней прививки.
-Можно сочетать в один день с любыми прививками, но в виде отдельной инъекции.


ГРИПП. Беременным, у кого 2-3 триместр по времени совпадет с эпидемией гриппа, в соответствии действующими в США рекомендациями, необходимо, за 2-3 месяца до эпидемии, сделать прививку против гриппа. Эти рекомендации основаны на свидетельствах более высокой подверженности беременных тяжелым осложнениям гриппа. Помимо этого, прививка особенно настоятельно рекомендуется беременным (равно как и другим взрослым и детям), имеющим хронические заболевания.
Прививку против гриппа лучше сделать до планируемой беременности, если на этот момент доступны вакцины обновленного состава (обычно, они появляются в сентябре), для защиты в текущем эпидемическом сезоне. Тем не менее, современные инактивированные гриппозные вакцины, относящиеся к классам расщепленных (сплит-) и субъединичных препаратов, не противопоказаны и даже рекомендованы к применению во время беременности.
Если же Вы самостоятельно не можете решить, нужна ли в Вашем случае прививка против гриппа или нет, то посоветуйтесь с Вашим врачом в женской консультации и специалистом центра вакцинации.
Вакцинация:
-Вакцина Ваксигрип для профилактики гриппа.
-Ежегодно.
-Оптимальным временем для прививки является период с октября по ноябрь.
-Прививку также можно сделать на любой стадии эпидемии гриппа.
-Вакцинация против гриппа может сочетаться в один день с любыми прививками.

БЕШЕНСТВО. В связи с тем, что бешенство было и остается до сих пор 100%-летальной инфекцией, беременность не является противопоказанием ни к вакцинации против бешенства, ни к введению специфического иммуноглобулина.
Вакцинация:
- Имогам Раж пастеризованный .
- схема: 0 (день обращения) - 3 дня - 7 дней - 14 дней - 28 дней - 90 дней.

ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА. По поводу безопасности вакцины на сегодняшний день нет данных. Поэтому беременным женщинам не рекомендуется вакцинироваться против желтой лихорадки. Посещения стран с высоким риском заражения рекомендуется отложить до после родов.
Тем не менее если беременная, вынуждена совершить поездку в места с высокой заболеваемостью желтой лихорадкой, она должна получить прививку от этой болезни. В таких ситуациях потенциальный вред от вакцинации несравнимо меньше риска заражения желтой лихорадкой.

ТУБЕРКУЛЕЗ. Хотя нежелательных побочных эффектов не отмечено, применение у беременных противопоказано

ЭНЦЕФАЛИТ. ЧУМА. Нет данных по поводу применения у беременных женщин

NB!!! Вакцины против кори-паротита-краснухи и ветряной оспы строго противопоказаны к введению беременным женщинам, поэтому все усилия необходимо направлять на иммунизацию женщин до начала планируемой беременности. Впрочем, на практике, накопленный к концу 2000 года опыт прививок среди женщин, которые на момент вакцинации не знали о том, что беременны, показал полное отсутствие тератогенного действия вакцинных вирусов. Так что риск повреждение плода вакцинными вирусами пока остается лишь теоретическим.
NB!!! Ввиду вышесказанного, женщинам, которые были случайно привиты против краснухи (а также кори, паротита, ветряной оспы), не показано прерывание беременности.
NB!!! При необходимости проведения экстренной профилактики против кори, паротита, краснухи и ветряной оспы (ввиду имевшего место контакта с источником инфекции), рекомендуется вводить не вакцины, а нормальный человеческий иммуноглобулин.



С сайта http://www.privivka.ru/vaccination/adults/before-pregnancy.php













xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100