Доктор Маланова :: Инструкция по применению гормональных контрацептивов
гормональная контрацепция >> Инструкция по применению гормональных контрацептивов

ИНСТРУКЦИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ЛЮБОГО ГОРМОНАЛЬНОГО КОНТРАЦЕПТИВА: МОНОФАЗНОГО, ТРЕХФАЗНОГО, МИНИ-ПИЛИ, КОЛЬЦА, ПЛАСТЫРЯ


Для монофазного КОК (низкодозированный монофазный оральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат): в блистере 21 шт.; все драже одинакового цвета.
Для мини-пили (монофазный гестагенный препарат): в блистере 21(28) шт.; все драже одинакового цвета.
Для трехфазного ОК (низкодозированный пероральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат с изменяющейся по циклу дозой): в блистере 21(28) шт.- в зависимости от дня приема таблетки разного цвета.
Для гормональных релизинг-систем – контрацептивного кольца – 1 кольцо вводится 1 раз в месяц на 21 день, контрацептивный пластырь – 3 пластыря, наклеиваются последовательно на 7 дней.


КОНТРАЦЕПТИВНЫЙ ЭФФЕКТ: осуществляется посредством различных взаимодополняющих механизмов, наиболее важные из которых подавление овуляции и изменение свойств цервикального секрета.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
ОК не должен применяться при наличии какого-либо из состояний, перечисленных ниже. Если какие-либо из этих состояний развиваются впервые на фоне приема, препарат должен быть немедленно отменен.



С ОСТОРОЖНОСТЬЮ можно применять, если есть:

Применение ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ:
Однако!!!! Обширные эпидемиологические исследования не выявили никакого повышенного риска дефектов развития у детей, рожденных женщинами, получавшими половые гормоны до беременности, или тератогенного действия, когда половые гормоны принимались по неосторожности в ранние сроки беременности.



ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ



ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ:
!!!Во время сопутствующего приема с вышеперечисленными препаратами, а также в течение 7 дней после завершения курса их приема, необходимо применять другие негормональные (презерватив, спермицидные гели) методы контрацепции. При использовании рифампицина дополнительными методами контрацепции следует пользоваться в течение 4 нед после завершения курса его приема.



ПЕРЕДОЗИРОВКА, симптомы:
Лечение: симптоматическое, специфического антидота нет.



СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ.
Для ОК и мини-пили: внутрь, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, независимо от приема пищи, ежедневно примерно в одно и то же время суток, по порядку, указанному на упаковке. Принимают по 1 драже в сутки, непрерывно в течение 21 дня. Прием следующей упаковки начинается после 7-дневного перерыва в приеме драже, во время которого обычно имеет место кровотечение отмены. Кровотечение, как правило, начинается на 2–3 день после приема последнего драже и может не закончиться до начала приема новой упаковки. При этом устанавливается легко воспроизводимый ритм: 3 недели — прием таблеток, 1 неделя — перерыв. Прием препарата из каждой новой упаковки начинают в один и тот же день недели.

Для кольца – вводится во влагалище в первый день цикла на 21 день.

Пластырь - наклеивается на 7 дней. Следуйте простой схеме: 1 день — прикрепите пластырь;
8 день — замените пластырь; 15 день — замените пластырь; 22 день — снимите пластырь.
Эти дни будут совпадать всегда с одним и тем же днем недели (например, вы всегда меняете пластырь по понедельникам), поэтому вам будет легко следовать схеме. Смену пластыря можно производить в любое время суток в течение запланированного дня смены. Во время четвертой недели пластырь не используется, начиная с 22-го дня. Обычно в это время должна начаться менструация.

Прием ОК начинают:

ПРАВИЛА ПЕРЕХОДА С ОДНОГО ПРЕПАРАТА НА ДРУГОЙ:


ПРИЕМ ПРОПУЩЕННЫХ ДРАЖЕ.
               • прием препарата никогда не должен быть прерван более чем на 7 дней;
               • требуются 7 дней непрерывного приема драже для достижения адекватного подавления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой регуляции.

Если опоздание в приеме драже составило более 12 ч (интервал с момента приема последнего драже больше 36 ч), могут быть даны следующие советы.
  1.  Женщина должна принять последнее пропущенное драже как можно скорее (даже если это означает прием двух драже одновременно). Следующее драже принимают в обычное время, пока не закончатся драже из текущей упаковки. Следующую упаковку следует начать сразу же. Кровотечение отмены маловероятно, пока не закончится вторая упаковка, но могут отмечаться мажущие выделения и прорывные кровотечения во время приема   драже.
  2.  Женщина может также прервать прием драже из текущей упаковки. Затем она должна сделать перерыв на 7 дней, включая день пропуска драже и затем начать прием новой упаковки. Если женщина пропустила прием драже, и затем во время перерыва в приеме драже у нее нет кровотечения отмены, необходимо исключить беременность.

ДЛЯ ПЛАСТЫРЯ.
* менее одного дня (до 24 ч): его следует повторно прикрепить на то же место или заменить новым пластырем. Использования дополнительных методов контрацепции не требуется. Следующий пластырь следует прикрепить в обычный день смены пластыря.
* более одного дня (24 ч и более) или если вы не знаете, когда пластырь отклеился, вы можете быть не защищены от беременности. Необходимо приклеить новый пластырь и считать этот день первым днем менструального цикла. Одновременно в первые 7 дней нового цикла необходимо использовать негормональные методы контрацепции.
*в начале цикла более чем на один день (первая неделя/ 1 день): прикрепите первый пластырь нового периода сразу же, как только вспомните; этот день считается новым днем смены пластыря и новым 1-м днем цикла; чтобы исключить незапланированную беременность, в первые 7 последующих дней нового цикла необходимо использовать негормональные методы контрацепции.
*в середине цикла (вторая неделя/8 день или третья неделя/ 15 день): если пропущены один или два дня (до 48 ч), необходимо просто прикрепить новый пластырь. Следующий пластырь следует прикрепить в обычный день смены пластыря. Применение дополнительных методов контрацепции не требуется; при пропуске более двух дней (48 ч и более): удалите использованный пластырь и прикрепите новый, как только вспомните. Этот день считается новым 1-м днем цикла и новым днем смены пластыря; необходимо использовать негормональные методы контрацепции в течение 7 последующих дней нового цикла во избежание незапланированной беременности.


В СЛУЧАЕ РВОТЫ И ДИАРЕИ.


ИЗМЕНЕНИЕ ДНЯ НАЧАЛА МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА
• Для того чтобы отсрочить начало менструации, надо продолжить прием драже из новой упаковки ОК сразу после того, как приняты все драже из предыдущей, без перерыва в приеме. Драже из этой новой упаковки можно приниматься так долго, как желает женщина (до тех пор, пока упаковка не закончится). На фоне приема препарата из второй упаковки у женщины могут отмечаться мажущие выделения или прорывные маточные кровотечения. Возобновить прием ОК из новой пачки следует после обычного 7-дневного перерыва.

• Для того чтобы перенести день начала менструации на другой день недели, женщине необходимо рекомендовать укоротить ближайший перерыв в приеме драже на столько дней, на сколько она хочет. Чем короче интервал, тем выше риск, что у нее не будет кровотечения отмены и в дальнейшем будут мажущие выделения и прорывные кровотечения во время приема второй упаковки (так же как в случае, когда она хотела бы отсрочить начало менструации.

• Изменение дня смены пластыря: во время 4-й недели, когда пластырь не используется, можно выбрать любой новый день смены пластыря, прикрепив новый пластырь в тот день недели, который для вас более удобен, при этом период без пластыря не должен составлять более 7 дней.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:
• В случае любой планируемой операции рекомендуется прекратить прием ОК, по крайней мере, за 4 нед до нее и не возобновлять прием в течение 2 нед после окончания иммобилизации.
• Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.
• Во время приема таких антибиотиков, как ампициллины и тетрациклины и в течение 7 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.
• Если период использования барьерного метода предохранения заканчивается позже, чем драже в упаковке, нужно переходить к следующей упаковке ОК без обычного перерыва в приеме драже.
• Если какие-либо из состояний/факторов риска, указанных ниже, имеются в настоящее время, то следует тщательно взвешивать потенциальный риск и ожидаемую пользу использования ОК в каждом индивидуальном случае и обсудить его с женщиной до того, как она решит начать прием препарата.
• В случае утяжеления, усиления или первого проявления любого из этих состояний или факторов риска, женщина должна проконсультироваться со своим врачом, который может принять решение о необходимости отмены препарата.

1. Заболевания сердечно-сосудистой системы
• Имеются данные о повышении частоты развития венозных и артериальных тромбозов и тромбоэмболий при приеме комбинированных пероральных контрацептивов. Однако, частота венозной тромбоэмболии (ВТЭ), развивающейся при приеме комбинированных пероральных контрацептивов, меньше, чем частота, связанная с беременностью (6 на 10 000 беременных женщин в год).
• У женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, описаны крайне редкие случаи тромбоза других кровеносных сосудов, например печеночных, мезентериальных, почечных артерий и вен, центральной вены сетчатки и ее ветвей. Связь с приемом комбинированных пероральных контрацептивов не доказана.
• Женщине необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу при развитии симптомов венозного или артериального тромбоза или цереброваскулярных нарушений, которые могут включать:
   • одностороннюю боль в ноге и/или отек;
   • внезапную сильную боль в груди, с иррадиацией или без в левую руку;
   • внезапную одышку;
   • внезапную атаку кашля;
   • любую необычную, сильную, длительную головную боль;
   • внезапную частичную или полную потерю зрения; диплопию;
   • нечленораздельную речь или афазию;
   • головокружение;
   • потерю сознания с/или без судорожного припадка;
   • слабость или очень значительную потерю чувствительности, внезапно появившуюся с одной стороны или в одной части тела;
   • двигательные нарушения;
   • симптомы "острого живота".

2. Риск тромбоза (венозного и/или артериального) и тромбоэмболии повышается:
• с возрастом;
• у курящих (с увеличением количества сигарет или повышением возраста риск в дальнейшем повышается, особенно у женщин старше 35 лет);
• при наличии семейного анамнеза (т.е. венозной или артериальной тромбоэмболии когда-либо у близких родственников или родителей в относительно молодом возрасте); в случае наследственной предрасположенности женщина должна быть осмотрена соответствующим специалистом для решения вопроса о возможности приема комбинированных пероральных контрацептивов;
• при ожирении (индекс массы тела более чем 30 кг/м2);
• при дислипопротеинемии;
• при артериальной гипертензии;
• при мигрени;
• при наличии заболеваний клапанов сердца;
• при фибрилляции предсердий;
• при длительной иммобилизации, после серьезного хирургического вмешательства, любой операции на ногах или обширной травмы.

3. Биохимические параметры, которые могут быть показателями наследственной или приобретенной предрасположенности к венозному или артериальному тромбозу, включают:
• резистентность к активированному протеину С,
• гипергомоцистеинемию,
• дефицит антитромбина-III,
• дефицит протеина С,
• дефицит протеина S,
• антифосфолипидные антитела (антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт).

4. Циркуляторные нарушения также могут отмечаться при сахарном диабете, системной красной волчанке, гемолитическом уремическом синдроме, хронических воспалительных заболеваниях кишечника (болезнь Крона или неспецифический язвенный колит) и серповидно-клеточной анемии.

5. Увеличение частоты и тяжести мигрени во время использования комбинированных пероральных контрацептивов (что может предшествовать цереброваскулярным нарушениям) может быть основанием для немедленного прекращения приема этих препаратов.

6. Опухоли
• Имеются сообщения о повышенном риске развития рака шейки матки при персистирующей папилломавирусной инфекции. Его связь с приемом комбинированных пероральных контрацептивов не доказана. Сохраняются противоречия относительно того, в какой степени эти находки относятся к особенностям полового поведения и применения барьерной контрацепции.
• Имеется несколько повышенный относительный риск развития рака молочной железы у женщин, которые использовали комбинированные пероральные контрацептивы. Его связь с приемом комбинированных пероральных контрацептивов не доказана. Наблюдаемое повышение риска может быть следствием более ранней диагностики рака молочной железы у женщин, применяющих комбинированные пероральные контрацептивы.
• В редких случаях на фоне применения комбинированных пероральных контрацептивов наблюдалось развитие опухолей печени. В случае появления сильных болей в области живота, увеличения печени или признаков внутрибрюшного кровотечения это следует учитывать при проведении дифференциального диагноза.

7. Другие состояния
• У женщин с гипертриглицеридемией (или наличии этого состояния в семейном анамнезе) возможно повышение риска развития панкреатита во время приема комбинированных пероральных контрацептивов.
• Хотя небольшое повышение АД было описано у многих женщин, принимающих ОК, клинически значимые повышения отмечались редко. Тем не менее, если во время приема ОК развивается стойкое, клинически значимое повышение АД, следует отменить эти препараты и начать лечение артериальной гипертензии. Прием ОК может быть продолжен, если с помощью гипотензивной терапии достигнуты нормальные значения АД.
• Следующие состояния, как было сообщено, развиваются или ухудшаются как во время беременности, так и при приеме ОК, но их связь с приемом ОК не доказана: желтуха и/или зуд, связанный с холестазом; формирование камней в желчном пузыре; порфирия; системная красная волчанка; гемолитический уремический синдром; хорея Сиденгама; герпес беременных; потеря слуха, связанная с отосклерозом. Также описаны случаи болезни Крона и неспецифического язвенного колита на фоне применения ОК.
• Острые или хронические нарушения функции печени могут требовать прекращения использования ОК, до тех пор, пока показатели функции печени не вернутся в норму. Рецидивирующая холестатическая желтуха, которая развивается впервые во время беременности или предыдущего приема половых гормонов, требует прекращения приема ОК.
• Хотя комбинированные пероральные контрацептивы могут оказывать влияние на резистентность к инсулину и толерантность к глюкозе, нет необходимости изменения терапевтического режима у больных сахарным диабетом, использующих низкодозированные ОК (<50 мкг этинилэстрадиола). Тем не менее, женщины с сахарным диабетом должны тщательно наблюдаться во время приема комбинированных пероральных контрацептивов.
• Женщины со склонностью к хлоазме во время приема ОК должны избегать длительного пребывания на солнце и воздействия ультрафиолетового излучения.



ЛАБОРАТОРНЫЕ ТЕСТЫ
• Прием комбинированных пероральных контрацептивов может влиять на результаты некоторых лабораторных тестов, включая показатели функции печени, почек, щитовидной железы, надпочечников, уровень транспортных белков в плазме, показатели углеводного обмена, параметры коагуляции и фибринолиза. Изменения обычно не выходят за границы нормальных значений.



ВЛИЯНИЕ НА МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ
• На фоне приема ОК могут отмечаться нерегулярные кровотечения (мажущие кровянистые выделения или прорывные кровотечения), особенно в течение первых 2-3 месяцев применения. Поэтому, оценка любых нерегулярных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, составляющего приблизительно три цикла.
• Если нерегулярные кровотечения повторяются или развиваются после предшествующих регулярных циклов, следует провести тщательное обследование для исключения злокачественных новообразований или беременности.
• В некоторых случаях во время перерыва в приеме драже может не быть кровотечение отмены. Если ОК принимались согласно указаниям, маловероятно, что женщина беременна. Тем не менее, если до этого ОК принимались нерегулярно или, если отсутствуют подряд два кровотечения отмены, до продолжения приема препарата должна быть исключена беременность.



МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
• Перед началом применения ОК женщине рекомендуется пройти тщательное общемедицинское и гинекологическое обследование, исключить беременность. Следует исключить нарушения системы свертывания крови.
• В случае длительного применения необходимо проводить контрольные обследования, периодичность которых зависит от индивидуальных особенностей женщины.
• Следует предупредить женщину, что ОК не предохраняют от ВИЧ-инфекции (СПИД) и других заболеваний, передающихся половым путем!



ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ АВТОМОБИЛЕМ
• не выявлено








xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100