Доктор Маланова :: Альфа-фетопротеин (АФП)
пренатальная диагностика >> Альфа-фетопротеин (АФП)

АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИН (АФП)

Альфа-фетопротеин (АФП) – это белок, который вырабатывается   в желточном мешке, в печени и желудочно-кишечном тракте эмбриона. На первых неделях беременности АФП вырабатывается желтым телом яичников матери. Уже с пятой недели плод сам начинает вырабатывать АФП. АФП предохраняет плод от иммунного отторжения организмом матери. В кровь беременной женщины этот белок поступает непостредственно из амниотической  жидкости.
С ростом концентрации АФП в крови зародыша, увеличивается уровень АФП в крови матери. На 12-16 неделе беременности развития плода уровень АФП достигает оптимального для диагностики значения. Максимальный уровень АФП определяется в 32-34 недели беременности, после чего начинает постепенно снижаться. Уже к первому году жизни у ребенка уровень АФП достигает нормы для здорового человека.

Для исследования АФП берут кровь из вены. Кровь сдается с утра, натощак. Если вы не можете сдать анализ на АФП в утренние часы, после последнего приема пищи должно пройти 4-6 часов. Если специальных показаний нет, беременные сдают анализ с 14 по 20 неделю беременности (идеальный период – 14-15 неделя беременности).

Анализ АФП при беременности используется для диагностики пороков развития плода. Результаты АФП сильно зависят от используемых методов исследования и от региона страны. Поэтому общепринятым обозначением для отклонения уровня АФП от нормы стала МоМ – кратность медиане (от multiples of median - кратные медиане). Медиана – это среднее в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня белка при нормальной беременности данного срока. МоМ введено для того, чтобы была возможность сравнивать значения АФП на разных сроках беременности или сделанные в разных лабораториях.Нормальными значениями АФП (в сроки, предназначенные для сдачи АФП) считаются уровни от 0,5 до 2,5 МоМ.

Нормы АФП:
Недели беременности/ Уровень АФП, Ед/мл
0 - 12 /< 15
13 - 15 /15 - 60
15 - 19/ 15 - 95
20 - 24/ 27 - 125
25 - 27 /52 - 140
28 - 30 /67 - 150
31 - 32/ 100 - 250


При беременности АФП может быть ПОВЫШЕН в следующих ситуациях:
• многоплодная беременность, крупный плод
• некроз печени плода (вследствие вирусной инфекции)
• порок развития нервной трубки плода (анэнцефалия, расщелина позвоночника)
• пупочная грыжа плода
• аномалий почек и мочевыводящих путей
• несращение передней брюшной стенки плода
• другие пороки развития плода (атрезия пищевода и двенадцатиперстной кишки)
• синдром Шерешевского-Тернера.

НИЗКИЙ уровень АФП позволяет предполагать:
• синдром Дауна у плода (после 10 недели беременности)
• трисомию 18
• задержку развития плода
• гибель плода
• угрозу самопроизвольного выкидыша
• пузырный занос
• ложную беременность.

Пониженный уровень АФП может указать на ошибку в определении срока беременности, т.е. реальное зачатие произошло позже!!!!


Однако, анализ на АФП при беременности сам по себе малоинформативен. Его нужно обязательно проводить вместе с УЗИ (УЗИ исключит неправильно определенный срок беременности, многоплодную беременность и явные пороки развития). Вместе с АФП должны быть определены и так называемые плацентарные гормоны, которые позволят оценить состояние фетоплацентарной системы. АФП сдается совместно с общим бета-ХГ, свободным эстриолом.
Этот комплекс гормонов носит название тройного теста и позволяет в комплексе оценить риск развития пороков у плода.


У взрослого человека никаких известных функций АФП не выполняет, хотя может повышаться в крови при заболеваниях печени и некоторых опухолях.
Злокачественные процессы при которых наблюдается повышение уровня АФП:
- первичный рак печени
- метастазы злокачественных опухолей в печень
- рак яичника
- рак яичка
- рак желудка
- рак толсттой кишки
- рак поджелудочной железы
- рак молочной железы
- бронхиальные опухоли.

Доброкачественные процессы при которых наблюдается повышение уровня АФП:
- острый вирусный гепатит
- хронический гепатит
- ХПН
- цирроз печени.

Исследование АФП проводится при наблюдении за больными с положительным анализом на НВsAg для обнаружения рецидива заболевания и, прежде всего, для раннего выявления малигнизации.





xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100