Доктор Маланова :: Памятка для пациентки, использующей медикаментозный аборт
прерывание беременности >> Памятка для пациентки, использующей медикаментозный аборт

ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТКИ,

использующей медикаментозное прерывание беременности

 

Сегодня, ____________________(дата), Вы приняли таблетку, содержащую мифепристон, для прерывания  беременности. Вы приняли ______ мг мифепристона в ______ часов. Вы наверняка не почувствовали разницы в самочувствии после приема этой таблетки. Через некоторое время у Вас может начаться небольшое вагинальное кровотечение.

 Вы должны вернуться в клинику между 36 и 48 часами, начиная с настоящего момента, между ______ часами _______ (дата) и ________ часами _______ (дата). В это время мизопростол помещается вагинально врачом или Вы принимаете его под язык в соответствие с назначением врача. В этот же день Вам будет назначен визит на контрольный осмотр.

Симптомы. Ожидайте схваткообразные боли и кровотечение, которое может превосходить обычное  по сравнению с тем, которое бывает у Вас во время менструального цикла. У большинства женщин вагинальное кровотечение начинается между одним и семью часами после приема мизопростола. Это сильное кровотечение длится недолго – около 1-4 часов и уменьшается сразу после того как плодное яйцо выйдет наружу. Пейте много жидкости (избегайте алкоголя) и ешьте легкую пищу. Следите за своим кровотечением. Не растворившиеся таблетки могут выйти 9если они были помещены во влагалище) с началом кровотечения, однако в большинстве случаев количество таблеток,  достаточное, чтобы произвести эффект, уже абсорбировалось.


Экстренные случаи. Экстренные случаи бывают редко, но важно быть к ним подготовленной. У вас должен быть экстренный план, предусматривающий  следующие моменты: как звонить нам, кто сможет вас отвести,  адрес нашего учреждения. СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ по предоставленному вам номеру экстренной помощи в клинике.

Когда звонить с просьбой о помощи. Если вы думаете, что нуждаетесь в экстренной помощи из-за: чрезмерного кровотечения (4 пропитавшиеся прокладки в течение 2 часов); чрезмерных  спазмов  или боли  (не снимаемых  предписанными обезболивающими препаратами); температуры  от 38 С и выше; сильной  рвоты  или диареи, позвоните по экстренному номеру до того, как вы обратились в другое медицинское учреждение или в службу скорой помощи. Позвонив, будьте готовы предоставить следующую информацию: номер телефона близлежащей открытой аптеки; ваша  температура  за последний час; количество прокладок, использованных вами  за последний час.

Период восстановления
Чувствительность молочных желез. Любая чувствительность груди, связанная с беременностью, должна исчезнуть в течение нескольких дней. Если у вас происходит выделение молока из груди, используйте обтягивающий бюстгальтер с абсорбирующим материалом внутри. Выделение должно прекратиться через день или два.
Тошнота. Тошнота должна прекратиться в течение 24-48 часов.
Утомляемость. В связи с внезапным изменением в гормональном статусе  организма вследствие аборта, вы можете испытывать чувство усталости и / или легкой депрессии в течение нескольких дней.
Деятельность. Вы можете возобновить обычную деятельность – учебу, работу, вождение автомобиля, как это запланировано. Избегайте энергичных действий,  таких  как тяжелые физические нагрузки, плавание, поднятие тяжестей, верховые поездки и др. в течение не менее  2-х недель.
Сексуальные контакты. В связи с риском послеабортной инфекции и опасностью забеременеть в течение нескольких дней после аборта, избегайте сексуальных контактов до послеабортного контроля.
Контрацепция. Вы сможете забеременеть очень скоро после аборта. Рекомендуем Вам избегать сексуальных контактов до проверки у врача. Если врач не назначил Вам другого контрацептива, используйте презерватив при каждом половом сношении.
Диета. Вы можете есть все, что хотите. Однако, если у вас тошнота, вы  почувствуете себя  лучше  при соблюдении  осторожности  в еде.
Тампоны или прокладки? В связи с возможностью инфекции, после аборта следует использовать гигиенические прокладки, а не тампоны. Спринцевание не разрешается до тех пор, пока не будет осуществлен контроль – через14 дней.

Контрольный визит.  Контрольный осмотр врачом должен быть выполнен спустя 7-14 дней после  первого визита. Вас должны обследовать, и сделать тест на беременность или провести ультразвуковое исследование, с тем чтобы определить, является ли аборт завершенным. Не стесняйтесь связаться с нами и вернуться в клинику в любой момент в процессе  процедуры аборта.

У большинства женщин (90 %) аборт завершается  к моменту контрольного визита. Если беременность продолжается (около 1 %), ее необходимо прервать, используя вакуумную аспирацию или другой метод, принятый в лечебном учреждении или рекомендованный врачом. Если беременность не развивается, но и не   удалилась из полости  матки (около 5 %), вы можете: а)   использовать вторую дозу мизопростола и вернуться для проверки через неделю или б)  выбрать хирургический аборт.

Вакуумный аборт будет назначен, если у Вас не прервалась беременность в течение 5 недель после вашего первоначального визита или, если доктор посоветовал выполнение вакуумного аборта.

Возможность вакуумного аборта. Медикаментозный аборт в более чем 95 % случаев является эффективным. Некоторым женщинам понадобится вакуумная процедура для завершения процесса, если медикаменты не были полностью эффективными или в случае чрезмерного кровотечения. Как мифепристон, так и мизопростол, вероятнее всего, не увеличивают риск врожденных пороков у плода, хотя этот вопрос в клинических условиях не исследован. Поэтому продолжать беременность НЕ рекомендуется, если вы приняли один или оба этих медикамента.

Немедленно позвоните нам в клинику, если Вы испытываете какие-либо  проблемы или у Вас есть вопросы.

 

 







xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100