Доктор Маланова :: ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ОНКОМАРКЕРЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СТАДИИ КЛИНИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ
онкогинекология >> ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ОНКОМАРКЕРЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СТАДИИ КЛИНИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ

ОСНОВНЫЕ ОПУХОЛЕВЫЕ МАРКЕРЫ 

                                                                          c сайта http://il.ks.ua/tem_razdel_files/onkomarkeri.htm

 

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ОНКОМАРКЕРЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СТАДИИ КЛИНИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ

 

20. Трофобластический β1-ликопротеин (ТБГ)

Это гликопротеин с молекулярной массой 42000 Да. Определяется в полиморфноядерных нейтрофилах и культуре фибробластов человека, а также в плаценте и сыворотке крови беременных женщин, превышая почти в 20 раз содержание хорионического гонадотропина.

 

Граница нормы — не выше 5 мкг/мл в сыворотке крови небеременных женщин.

 

Вне периода беременности ТБГ появляется в значительных количествах при хорионэпителиоме, пузырном заносе, а также у больных с солидными злокачественными опухолями: при раке яичника, легкого, молочной железы, желудочно-кишечного тракта. Обнаруживается в сыворотке крови при трофобластических опухолях наряду с ХГЧ.

 

Информативным оказывается соотношение концентраций ТБГ и ХГЧ, которое для хорионкарциномы составляет 0,36, для инвазивного заноса — 1,56, а для пузырного — 10,9. Оба эти маркера —чувствительные индикаторы остаточной опухолевой активности. Считается, что ТБГ - более информативный маркер трофобластического остаточного опухолевого роста, особенно когда очень низкие значения ХГЧ указывают на наличие остаточной болезни. Однако известны и ТБГ-негативные трофобластные опухоли, при которых ТБГ не секретируется или по каким-то причинам не определяется.

 

 

21. Плацентарный белок (РР-10)

Это растворимый гликппротеин ткани плаценты, богатый глутаминовой и аспарагиновой аминокислотами.

 

В нормальной сыворотке крови обнаруживают следы РР-10. Уровень его в сыворотке возрастает при беременности (более чем в 100 раз), при карциноме молочной железы (в 86% случаев), у пациентов с карциномой гениталий (100% случаев).

 

 

 

22. Кальцитонин

Кальцитонин — полипептид с молекулярной массой 3500 Да, содержащий 32 аминокислоты. Вырабатывается С-клетками щитовидной железы.

 

Границы нормы — не выше 100 пг/мл. Повышенная концентрация кальцитонина выявляется при карциноме щитовидной железы.

 

Показания к назначению:

1. мониторинг медуллярной карциномы щитовидной железы,

2.  для скрининга групп риска и для диагностики.

 

 

 

23. Глутатион S-трансфераза Р1 — 1 (ГТ P1 —1)

Глутатипн S-трансфераза Р1 — 1 — изофермент семейства глутатион-трансфераз с молекулярной массой 45000 Да и изоэлектрической точкой 4,7, является органоспецифическим общим онкологическим маркером.

Повышенное содержание ГТ Р1 — 1 было выявлено у 87% больных плоскоклеточным раком с ороговением, у 79% больных плоскоклеточным раком без ороговения и у 75% больных аденокарциномой. Повышение уровня фермента выше 9,85 нг/мл должно определить более направленный поиск рака легких, а в случае стойкого негативного результата — раковых поражений других органов. Сравнение диагностических возможностей при опухолях легких данного маркера с НСЕ и РЭА показало гораздо большую чувствительность и специфичность ГТ Р1 — 1. Определение ГТ Р1 — 1 в сыворотке крови позволяет диагностировать не только злокачественные поражения легких, но и патологические процессы, связанные с повышенным риском злокачественной трансформации, а также проводить мониторинг эффективности хирургического лечения. Отсутствие тенденции к снижению уровня маркера до нормальных значений в течение 3 нед свидетельствует о недостаточности проведенного лечения и возможной последующей генерализации опухолевого процесса.

 







xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100