Доктор Маланова :: Раковый эмбриональный антиген (РЭА, СЕА)
онкогинекология >> Раковый эмбриональный антиген (РЭА, СЕА)

ОСНОВНЫЕ ОПУХОЛЕВЫЕ МАРКЕРЫ 

                                                                            c сайта http://il.ks.ua/tem_razdel_files/onkomarkeri.htm

 

1. Раковый эмбриональный антиген (РЭА, СЕА)

В молекуле РЭА идентифицировано 6 различных антигенных детерминант. РЭА является опухолевоэмбриональным антигеном, вырабатывается в тканях пищеварительного тракта эмбриона и плода и определяется в сыворотке крови плода. В сыворотке крови беременных женщин этот гликопротеип не выявлен. После рождения ребенка синтез его подавляется. Поэтому, в сыворотке здоровых взрослых людей он практически не обнаруживается, равно как и в других биологических жидкостях. В очень малых количествах РЭА обнаруживается только в некоторых тканях взрослого, таких как кишечная, печеночная, и в поджелудочной железе.

 

Верхняя граница нормы обычно не превышает 3 кг/мл. На уровень РЭА влияют курение, употребление алкоголя. Для некурящих норма составляет 2,5—5 нг/мл. Верхняя граница нормы для здоровых курильщиков — 7—10 нг/мл.При развитии опухолей концентрация РЭА в сыворотке крови повышается и достаточно точно отражает состояние злокачественного процесса.  

 

Показания к назначению:

1.мониторинг течения заболевания и эффективности терапии рака толстого кишечника, молочной железы, легкого,

2. для диагностики С-клеточной карциномы.

3. для скрининга группы риска, но в основном, для мониторинга развития заболевания и эффективности терапии у пациентов с колоректальной карциномой.

 

Высокие концентрации РЭА определяются при колоректальных карциномах. При карциномах пищеварительного тракта и дыхательных путей у 50—90% больных уровни РЭА в крови выше нормальных, то же наблюдается у 30—50% больных карциномами молочной железы, головы и шеи, а также у 25% больных злокачественными образованиями соединительнотканного происхождения. При нелеченных злокачественных опухолях уровень РЭА возрастает постоянно, в начальной стадии заболевания  — по экспоненте. У 20—50% больных с соматическими заболеваниями — циррозы печени, хронические гепатиты, панкреатиты, язвенные колиты, болезнь Крона, пневмонии, бронхиты, туберкулез, эмфизема легких, муковисцедоз, аутоиммунные заболевания — обнаруживают повышенный уровень РЭА в сыворотке. Однако, в этих случаях уровень РЭА редко превышает 10 нг/мл, а после клинического улучшения может и вообще нормализоваться.

 







xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100