Доктор Маланова :: Вакцинация против вируса папилломы человека
ВПЧ и Кондиломы >> Вакцинация против вируса папилломы человека

Вакцинация против вируса папилломы человека: достижения и перспективы

 

В.Н.Прилеnская      Журнал «Гинекология», 2009,11, 2

 

В последние годы проблеме профилактики рака шейки матки (РШМ) во всем мире придается особое значение не только ввиду высокой частоты этого заболевания и смертности от него, но и в связи с появившимися новыми возможностями и научными открытиями, поставившими это заболевание в ряд полностью предотвратимых.

Ежегодно в мире регистрируется 500 тыс. новых  случаев РШМ и 270 тыс. смертей, вызванных цервикальным раком.

В России, по данным 2008 г., заболеваемость составила 13,8 на 100 тыс. женского населения. Смертность очень высока: 6000-8000 женщин ежегодно умирают от этого заболевания, а ежегодный прирост его среди молодых женщин составляет от 2 до 5%. Особую тревогу  вызывает возрастающая частота  запущенных стадий РШМ у молодых и увеличение смертности среди женщин 35-40-летнего возраста.

Доказано, что рак  аногенитальной  области ассоциирован с вирусом папилломы человека (ВПЧ) и развивается путем длительного процесса поражения многослойного плоского эпителия. В настоящее время изучено более 200 типов ВПЧ, 40 из них могут вызывать патологические процессы половых органов.

Низкоонкогенные типы, например 6 и 11, вызывают образование генитальных кондилом, наиболее онкогенные типы  ВПЧ — 16 и 18 — могут приводить к злокачественной трансформации органов аногенитального  тракта, вызывая такие заболевания, как РШМ, рак влагалища, вульвы, пениса, гортани новорожденных и др.

ВПЧ — вакциноуправляемая инфекция, что ставит ее в ряд заболеваний, потенциально предотвратимых с помощью вакцинации. Но это ВПЧ. А рак шейки матки? Можно считать предотвращение  заражения ВПЧ предотвращением рака? Международная организация по исследованиям в области рака (IARC) декларировала, что предотвращение заражения и персистенции вируса папилломы человека однозначно можно считать профилактикой РШМ.

ВПЧ — относительно небольшой вирион, который содержит двухцепочечную  ДНК в сферическом  капсиде, в свою очередь капсид  построен из двух структурных протеинов (L и L2). В силу эпителиофильности вируса в крови он не обнаруживается. Выработка антител иммунной системой отмечается не во всех случаях инфицирования. Уровень антител  очень низок и не способен обеспечить длительную, надежную защиту от развития заболевания. ВПЧ  как бы «обманывает» иммунные защитные силы, что позволяет ему персистировать.

Вакцины призваны помогать иммунной системе распознать и разрушить ВПЧ  на ранней стадии контакта до проникновения  в эпителиоциты и тем самым предотвратить развитие клинических симптомов, связанных с инфицированием и обеспечить элиминацию из организма клеток, пораженных вирусом.

Вакцины изготовлены на основе белка, входящего в состав оболочек наиболее распространенных штаммов вируса, напоминают природный  вирус, содержат рекомбинантный  вирусный белок.  Дополнительно к антигену в вакцину добавляются адьюванты , чаще соли алюминия, которые усиливают иммунный ответ.

Бивалентная вакцина Церварикс  направлена против ВПЧ типов 16 и 18;  Первые впечатляющие результаты исследования опубликованы после 6 лет ее изучения: эффективность вакцины оказалась почти  100% для профилактики CIN и персистирующей папиломавирусной инфекции.

Квадривалентная вакцина Гардасил  направлена против  4 типов  ВПЧ (16, 18, 6, 11). Доказана высокая эффективность Гардасила не только в профилактике РШМ, влагалища и вульвы, но и экзофитных кондилом (генитальных 6ородавок).  Является  доказанным, что Гардасил, кроме профилактики CIN и РШМ, предотвращает развитие  вульварной  интраэпителиальной неоплазии, рака влагалища и вульвы. У инфицированных женщин после вакцинации  снижается выраженность клинических проявлений.

Вакцинация Гардасилом показана  мальчикам и девочкам  от 9 до 17 лет, молодым женщинам от 18 до 26 лет для профилактики РШМ, рака вульвы, влагалища, генитального кондиломатоза, предраковых дисплазий (аденокарцинома  in situ, CIN 2/3, VIN 2/3,VaIN 2/3, CIN1). Последние исследования показывают, что вакцина  эффективна  и у мужчин до 45 лет.







xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100