Доктор Маланова :: Методы диагностики антиспермальных антител
обследование мужчин >> Методы диагностики антиспермальных антител

 

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ АНТИСПЕРМАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ

Статья   сотрудников Центра иммунологии и репродукции. Адрес: Москва, Каширское ш., 34а;   Люблинская улица, 112 .  Телефоны в Москве: (095) 231-27-15, 231-27-14, 737-32-86  Информационная служба Центра: cir@cironline.ru

Антиспермальные антитела (АСАТ) могут принадлежать к разным классам иммуноглобулинов (M, G, A), но наиболее важным является определение Ig G, которые легко проходят через биологические барьеры и Ig A (секреторных иммуноглобулинов).

У мужчин лучше определять АСАТ  в сперме. Определение АСАТ в плазме крови является дополнением к анализу спермы. При азооспермии (отсутствии сперматозоидов в сперме) наиболее информативным является определение АСАТ в плазме крови.

У женщин следует определять антиспермальные антитела как в цервикальной слизи, так и в плазме крови.

Обязательным является определение антиспермальных антител у пар, готовящихся к ЭКО, особенно, если женская плазма будет использована как культурная среда в ЭКО-технологиях. У мужчин, с высокими титрами антиспермальных антител, особенно на головке сперматозоидов, могут быть предложены вспомогательные репродуктивные технологии, такие как ИКСИ (intracytoplasmic sperm injection ICSI).

 

К методам диагностики иммунологических форм бесплодия, связанных с выработкой АСАТ относятся:

1. Посткоитальный тест, или тест взаимодействия сперматозоидов со слизью шейки матки. Он проводится в двух вариантах:

 1.1. Проба Шуварского-Симса-Хюнера -  (Тест in vivo). Пациентка приезжает на исследование после полового акта в дни, предшествующие овуляции. Исследуется содержимое влагалища и шейки матки. Хотя допустимым сроком между половым актом и исследованием являются 24 ч, мы рекомендуем проведение этой пробы через 3-12 часов после полового акта. Отрицательным («плохим») тест является тогда, когда подвижность сперматозоидов в половых путях женщины часто снижается.

 1.2. Проба Курцрока-Миллера - (Тест in vitro). Супруги приезжают на исследование в дни, предшествующие овуляции. Муж сдает сперму, а у жены берется капелька слизи шейки матки. Оценивается взаимодействие сперматозоидов и слизи шейки матки под микроскопом. Отрицательным («плохим») результатом теста является снижение поступательного движения сперматозоидов в слизи шейки матки.

!!!!!!Следует помнить, что самой частой причиной отрицательного посткоитального теста является наличие АСАТ в сперме (т. е. проблема связана с мужем), а не в шейке матки. Однако очень часто наблюдается сочетание роли как мужских, так и женских факторов. Посткоитальный тест является одним из самых «капризных» тестов в обследовании бесплодия. Достаточно велик процент ложных результатов этого исследования. Поэтому посткоитальный тест необходимо дополнять проведением специальных исследований на АСАТ.

2. MAR-тест. Тест, который определяет процент сперматозоидов, связанных с антителами классов IgG и IgA (прямой MAR-тест) и титр антиспермальных антител в биологических жидкостях (спермоплазма, слизь шейки матки, плазма крови) (непрямой MAR-тест). Тест является международно признанным стандартом диагностики АСАТ. Тест обладает высокой специфичностью, но не всегда высокой чувствительностью.

3. Immunobead-тест. Является аналогом MAR-теста. Спектры антител определяемых тестами MAR и immunobead не всегда совпадают, что объясняет часто наблюдаемое расхождение между результатами тестов у одного и того же пациента.

4. Тест латекс-агглютинации является более новым и менее исследованным тестом на АСАТ. Преимуществом теста является то, что он является прямым методом определения АСАТ в биологических жидкостях (сперме, шейке матки, плазме крови). Тест обладает очень большой чувствительностью. Спектр антител, выявляемых данным методом не всегда совпадает со спектром антител, определяемых тестами MAR и immunobead, поэтому все три теста являются взаимодополняющими. Тактика лечения супружеской пары вырабатывается с учетом всего комплекса данных обследования.

5. Иммуноферментный метод (ELISA). Метод, обычно используемый для определения АСАТ в плазме крови. Является дополнительным методом диагностики АСАТ. Высокие титры АСАТ, определяемых методом ELISA в крови у женщин не всегда связаны с ухудшением прогноза наступления беременности.

 

Статья   сотрудников Центра иммунологии и репродукции. Адрес: Москва, Каширское ш., 34а;   Люблинская улица, 112 .  Телефоны в Москве: (095) 231-27-15, 231-27-14, 737-32-86 Информационная служба Центра: cir@cironline.ru







xhtml 1.0 css 2.0 foo 6.0 bar 0.4.2
This OSWD.org template is copyright © 2005 Anzuhan and is for public domain use.
Malanov A
Rambler's Top100